風邪を引いたときはOM-Xが飲みやすい

風邪を引いたときはOM-Xが飲みやすい

シルバーウィーク後半から風邪を引いてしまい、久しぶりに熱も出てしまって数日寝込んでいたのですが、その間に風邪薬と一緒に飲んでいたのがOM-Xです。

>>>生酵素サプリメント『OM-X』

普段、夫が毎日OM-Xを愛飲していいて、私は大平酵素を飲んでいたのですが、さすがに風邪を引いて熱を出しているときはペーストタイプの大平酵素を受け付けなくて^^;

そこで、熱を出していた数日間は、夫のOM-Xを分けてもらって飲んでいました。

スポンサーリンク

やっぱり調子が悪いときはカプセルタイプのほうが飲みやすかった

本当は、風邪を引いたときって栄養ドリンク系のほうがいいと思うのですが(ドラッグストアでも風邪薬と一緒に栄養ドリンクもすすめてますよね^^)、栄養ドリンクが飲めない私は、酵素サプリだけは飲みたいと思っていました。

ですが、普段飲んでいる大平酵素はペーストタイプのものなので、さすがに調子の悪いときは受け付けなくて(汗)

そこで、夫が飲んでいるOM-Xを分けてもらって飲んでいました^^

大平酵素とOM-Xは、内容的にはほとんど同じ(大平酵素にオリゴ糖が配合されているだけの違い)で、ペーストタイプかカプセルタイプかの違いです。

さすがに体調が悪いときはペーストタイプは無理でしたが^^;、カプセルタイプは薬と同じように水でゴクンと飲むだけなので、かなり助かりました!

風邪を引いたときはOM-Xが飲みやすい

夫は、普段4粒を飲んでいますが、OM-Xは通常は3~5粒が目安になっています。
ということで、私は発熱時は5粒、熱のないときは4粒飲んでいました。

熱のあるときに酵素を飲んだからといって、劇的な効果などは感じませんが^^;、体のだるさが少しいつもよりも楽だったような感じがします。

ペーストタイプが苦手な方や、私のように調子が悪いときはペーストタイプが飲めないという方は、こちらのカプセルタイプのOM-Xが飲みやすいと思います。

OM-Xは、夫も2年以上飲み続けている酵素サプリですが、胃腸の弱い方やなんだかいつも疲れている、なかなか疲れが取れない、朝起きても調子がよくないという方は、1週間分ですがお試しセットもあるので、1度お試ししてみるといいと思いますので、ぜひチェックしてみてくださいね♪

(普段、大平酵素を飲んでいる方も、調子悪いときのためにOM-Xのお試しセットを手元に置いておくのもいいですよね♪)

>>>生酵素サプリメント『OM-X』

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でmoca♡オーガニックコスメアドバイザーをフォローしよう!

ランキングに参加しています

この記事がお役に立ちましたらポチッと応援していただけるとうれしいです^^
にほんブログ村 美容ブログ オーガニックコスメへ

無断でのコピーなどは禁止しています
当ブログでは、テキストのコピーを無断で行った場合、どのページのどの文章がコピーされたか即座に運営者の私に通知がくるようになっています。
あまりに酷いテキストのコピーをしている方(記事を全文コピーなど)や、明らかに無断使用のためにコピーしている(執拗に文章をコピーする、明らかに記事をパクろうとしている意図が感じられる)と思われる方は、閲覧を禁止する措置を取らせていただきます。
スポンサーリンク
スポンサーリンク